Conoce todas nuestras formas de contacto con la comunidad y nuestros clientes.
TIMG Chile
Buscamos crear la mayor red de contacto que una compañia puede tener con sus clientes
Teléfono Central
2 29381810
  • El teléfono tiene 3 opciones para comunicarle con las tiendas
  • La opción 4 lo comunica con los vendedores en línea
  • La opción 5 lo conecta con nuestro equipo de soporte, todos pueden atender todas sus consultas.
En la era de la conectividad
Nuestras redes sociales comparten información de lo que somos, lo que hacemos y lo que vendemos, tambien de nuestros clientes, nuestros servicios y actividades diarias
Nuestros sitios web describen y detallan nuestros productos. podemos atenderte presencialmente en nuestras tiendas, vía redes sociales y redes telefónicas.
Nuestros Sitios estan acoplados a un chat que puedes contactar directamente y puedes enviarnos email a nuestra casilla centralizada a mesadeayuda@timg.cl
Atención en tu teléfono móvil
Redes móviles - Contáctanos con tu red favorita

Atención de Redes móviles +569 48492880

Whatsapp +569 48492880 | Wechat ID: timg56984096995 | TELEGRAM: TIMGbot | Facebook: TIMG
La idea de la atención en redes móviles
Tanto en ventas como en soporte producto las redes móviles nos agregan velocidad para el envió de imágenes y aclaraciones que a veces pueden complicarse vía email, agregar audios y cargar imágenes de lo que se necesitan siempre es requerido en reparaciones o peticiones de visita, acelerando los procesos
También puedes hacer tus pedidos desde cualquier lugar no solo en tu computador.
** el numero de atención móvil, no atiende llamados
Tienda Patronato
Especialistas en estampados
Tienda Providencia
Con los principales repuestos
Tienda Maipú
Especialidad en medios de impresión
Tienda de Patronato
Calle Buenos aires 425 Recoleta, Santiago de Chile
Phone: 56 2 29381810 opción 1
E-mail: patronato@timg.cl
Se encuentra en la intersección de calle Patronato con Buenos aires
Esta a 3 cuadras del metro Patronato.

La tienda de 200 metros cuadrados tiene maquinaria de muestras que va variando según temporada, es una tienda especializada en estampado de ropa contando con el mayor stock de vinilos thermotransferibles

El horario de atención es de 9:30 a 18:30 de lunes a viernes y el sabado de 10:00 a 14:00.

El email de la tienda es patronato@timg.cl, al escribir a este email te atenderá alguno de los vendedores de la tienda, tomado desde nuestro sistema central de correos.
Alejandra Villa

Encargada de Caja

 

c.alejandra@timg.cl

Cesar Gomes

Encargado de Bodega

 

cesar@timg.cl

Juan Pablo tobar

Encargado de Tienda

 

juan.t@timg.cl

Miguel Cabezas

Técnico autorizado TIMG

 

miguel.c@timg.cl

Tienda de Providencia
Calle Marin 097 Providencia
Phone: 56 2 29381810 opcion 2
E-mail: providencia@timg.cl
La tienda de providencia se encuentra en la intersección de calle Marin con calle Parque Bustamante, a una cuadra de las estaciones de metro Santa Isabel y Parque Bustamante. a una cuadra de avenida Vicuña Mackena con Marin

La tienda tiene una extensión de 400 metros, principalmente destinados a sala de ventas y atención de clientes, tiene muestras de variada maquinaria que renueva según temporada
Se especializa en venta de vinilo reflectivo y vinilo para ventanas
Tiene su propio estacionamiento para unos 6 vehículos y sala de reparación de maquinaria.
José Carpio

Técnico autorizado TIMG

 

tecnico.c@timg.cl

David Ortega

Encargado de Bodega

 

david.o@timg.cl

Roberto Han

Vendedor Principal

 

roberto.h@timg.cl

Tienda Maipu
Calle Libertad 176 Maipú, Santiago de Chile
Phone: 2 29381810
E-mail: Maipu@timg.cl
Ubicada en la intersección de la calle Libertad con Manuel Rodrigues, a 3 cuadras del metro plaza de Maipú

Esta tienda tiene unos 600 metros cuadrados en salas de exibiciones y bodegas, cuenta con el mayor stock de rollos para impresion solvente y materiales en general

Cuenta con un estacionamiento para 2 vehiculos
Evelyn Alfaro

Contabilidad

 

contabilidad@timg.cl

Gabriel Bulnes

Encargado de Bodega

 

gabriel.b@timg.cl

Veronica Valencia

Encargada de Tienda

 

veronica.v@timg.cl

José Ortiz

Técnico autorizado TIMG

 

jose.o@timg.cl

Unidad de atención en vivo online
Chat online TIMG
www.suministro.cl
soporte@timg.cl
En nuestro constante afán por otorgar siempre una mejor atención a nuestros clientes hemos incorporado hace ya un tiempo a nuestra empresa la unidad de chat y atención en vivo online, en la cual nuestros clientes pueden realizar todas sus consultas, sugerencias y aclarar sus dudas en cuanto a productos, entregas, garantías y mucho más. Nuestro chat online se encuentra disponible en todos nuestros sitios y es atendido por operadores TIMG especializados, los cuales están dispuestos a ayudarle en todas sus consultas de forma fluida y eficaz, el horario de atención del chat es de las 9:00 am hasta las 21:00 pm de Lunes a Viernes, fuera de estos horarios usted puede dejar su mensaje, el cual será revisado y contestado a la brevedad.
Jessica Levin

Jefe de Unidad

 

jessica.levin@timg.cl

Viviana Hormazábal

Vendedor principal

 

viviana.h@timg.cl

Francisco Santana

Vendedor principal

 

francisco.s@timg.cl

Manuel Chica

Técnico autorizado TIMG

 

manuel.c@timg.cl

Las Redes Sociales
Hoy las usamos intensamente y esperamos seguir mejorando y aumentando su utilización, difusión y conocimiento, con el objeto de mostrarte lo que hacemos y comprendas nuestra filosofía de trabajo.
Nos ayudan a estar conectados con nuestros clientes, transferir nuestro conocimiento e ideas, mejoramos, pensamos e ideamos nuevas formas de seguir mejorando junto a ustedes, con el objeto de ser utiles para ustedes y que nos consideren una empresa que coopera con quienes son sus clientes.

Portales de Ayuda
Sitios pensados en brindar respuestas a las preguntas mas comunes de nuestros clientes y tambien agregan foros para que creen una comunidad activa de clientes que cooperan entre si y en sus negocios
Conectate con nuestras redes
Sitios de Ayuda
Sitio General: Soporte.timg.cl
Portales por rubro: Ploter de corte: Corte.timg.cl - CNC : CNC.timg.cl - Ploter de impresion: ploter.timg.cl